Bei Offen Auf AEG ist vieles geboten für dich ...

Alle Kulturinstitutionen im Haus laden ein zum Ausprobieren, Zuhören, Reinschmecken, Mittanzen. Live Musik, Führungen durch das Haus, Ausstellungen, Kurzworkshops, Mitmachangebote, Chill Out auf der Wiese in Hof D und vieles mehr...

Offen Auf AEG 2018

Samstag 21.09./ 14 bis 19 Uhr

14:00 Uhr:happy maxX dancers, Lebenshilfe Nürnberg (Aufführung), Hauptfoyer

14:30 Uhr: KG Muggenesia – Jugendgarde (Aufführung), Hauptfoyer

14-15 Uhr:The Elephant Circus Band (Live Musik), Hof D

14-14:30 Uhr:Feldenkrais zum Kennenlernen (Kurzworkshop), Ideenreich 1.35

15-16 Uhr:Stadt(ver)führung "Die Geheimnisse des Bau 3 - von der Fahrrad- zur Kulturwerkstatt", Geschichtswerkstatt, Hauptfoyer

15 Uhr:Flamenco, Centro Español (Aufführung), Hauptfoyer

15-15:30 Uhr: KG Muggenesia – Jugendgarde (Kurzworkshop), Ideenreich 1.35

16-17:15 Uhr: Asciugamano (Live Musik), Hof D

16-17 Uhr:Stadt(ver)führung: Kulturwerkstatt Auf AEG erleben mit Stefanie Dunker, Hauptfoyer

16-16:30 Uhr: Nürnberger Volkstheater mit Gregor Leschig (Kurzworkshop), Ideenreich 1.35

16:30 Uhr:Bollywood Mix (Aufführung), Hauptfoyer

17-17:30 Uhr:Bollywood mit Sohni Sing (Kurzworkshop), Ideenreich 1.35

17:30 Uhr:Rumänischer Tanz, Romanima (Aufführung), Hauptfoyer

17:30-18:30 Uhr:Stadt(ver-)führung "Ein Stadtteil voller Geheimnisse-Eberhardshof", Geschichtswerkstatt

18-18:30 Uhr:Rumänischer Tanz, Romanima (Kurzworkshop), Ideenreich 1.35

18-19 Uhr:Off Brain Project (Live Musik), Hof D

18:30-19 Uhr:Tanz für alle, Irmela Bess (Kurzworkshop), Ideenreich 1.35

Ab 18:30 Uhr: Sax&Piano Duo BARKOLLEKTIV lädt zum entspannten Loungen, Hof D
Im Anschluss:Global Art Jam

 

Sonntag 22.09./ 13 bis 19 Uhr

14:00 Uhr:Lavanthe (Live Musik)  Hof D

14-15 Uhr:Stadt(ver)führung: Kulturwerkstatt Auf AEG erleben mit Stefanie Dunker, Hauptfoyer

14:30-15 Uhr:HipHop mit Reini (Kurzworkshop), Ideenreich 1.35

15-16:30 Uhr:Gerda kocht an der mobilen Küche (Kurzworkshop), Hauptfoyer

15-16 Uhr:Stadt(ver)führung "Die Geheimnisse des Bau 3 - von der Fahrrad- zur Kulturwerkstatt", Geschichtswerkstatt, Hauptfoyer

15:15-16:15 Uhr:Fred Munker (Live Musik), Hof D

16:30-17 Uhr:Elena Steri (Live Musik), Hof D

17 Uhr:Urban Yodeling - Susie Südstadt & Wolfgang Reyscher, "Jodeln-in-Franken" (Aufführung), Hauptfoyer

17:30-18 Uhr:Feldenkrais zum Kennenlernen (Kurzworkshop), Ideenreich 1.35

17:30 Uhr:Mr. Mogli (DJ), Hof D

18-18:30 Uhr:Tango mit Stefanie Stenzel und Petra Lutz (Kurzworkshop), Ideenreich 1.35

 

Durchgehend:

Hauptfoyer: Kultur-Automaten zum Ausprobieren

Hauptfoyer: Informationen zur Kulturwerkstatt Auf AEG

Hauptfoyer: „Das bleibt unter uns.“ Ausstellung von Jana Kießer

Zwischengeschoss: „Bau 3: von der Fahrrad- zur Kulturwerkstatt Auf AEG“

Hof D: Chill Out auf der Wiese vor der Kulturwerkstatt Auf AEG

KinderKunstRaum: BauHaus, Miniaturbastelaktion und mehr

Gastronomie Tellerrand: Köstlichkeiten und Getränke

Veranstaltungssuche

Nürnberg Kultuhauptstadt 2025