Übersicht nach Spielorten

Abenteuerplatz Amselstraße
Kreisjugendwerk der AWO Nürnberg
Amselstr. 5, 90439 Nürnberg, Tel.: 09 11 / 810 46 06
Mi., 15.1.20, 10 Uhr Das Lumpenkasperle
Do., 30.4.20, 10 Uhr Der Froschkönig
Bürgertreff Gebersdorf
Neumühlweg 2, 90449 Nürnberg, Tel.: 09 11 / 6 88 05 18
Fr., 18.10.19, 10 Uhr Die kleine Hexe
Fr., 20.3.20, 10 Uhr Tafiti und der geheimnisvolle Kuschelkissendieb
Familienzentrum Marterlach
DIAKONEO KdöR
An der Marterlach 28, 90441 Nürnberg, Tel.: 09 11 / 4 62 36 80
Di., 14.1.20, 15 Uhr Purzelbaum und Zauberstab
Fr., 20.3.20, 10 Uhr Alberta geht die Liebe suchen
Familienzentrum und Haus für Kinder St. Ludwig
Kath. Kirchenstiftung St. Ludwig
Straßburger Str. 10, 90443 Nürnberg, Tel.: 09 11 / 42 48 70
Fr., 13.12.19, 10 Uhr Pit Pinguin
Do., 13.2.20, 10 Uhr Eine Kuh namens Liesel
Gemeinschaftshaus Langwasser
Amt für Kultur und Freizeit
Glogauer Str. 50, 90473 Nürnberg, Tel.: 09 11 / 2 31 - 1 57 07
Spielort: Gemeindesaal der Passionskirche, Dr.-Linnert-Ring 30, 90473 Nürnberg
Di., 15.10.19, 15 Uhr Das Apfelmännchen
Di., 12.11.19, 10 Uhr Kalif Storch
Di., 11.2.20, 15 Uhr Monster und Mädchen
Di., 17.3.20, 15 Uhr Die Schildkröte hat Geburtstag
Di., 28.4.20, 10 Uhr Lizzy auf Schatzsuche
Gustav-Adolf-Gedächtniskirche, Kleiner Saal
Ev. Jugend Nürnberg-Lichtenhof
Allersbergerstr. 116, Eingang Pfarramt, 90461 Nürnberg, Tel.: 09 11 / 4 46 66 84
Fr., 18.10.19, 10 Uhr Purzelbaum und Zauberstab
Di., 28.4.20, 15 Uhr Lizzy auf Schatzsuche
Kinder- und Jugendhaus CUBE
Jugendamt der Stadt Nürnberg
Trierer Straße 31, 90469 Nürnberg, Tel.: 09 11 / 80 19 42 66
Mo., 14.10.19, 15 Uhr Das Apfelmännchen
Mo., 11.11.19, 15 Uhr Kluppe Wäschekind
Kinder- und Jugendhaus GOST
Jugendamt der Stadt Nürnberg
Eberhardshofstr. 10a, 90429 Nürnberg, Tel.: 09 11 / 26 99 95
Fr., 18.10.19, 15 Uhr Purzelbaum und Zauberstab
Mo., 16.3.20, 10 Uhr Alberta geht die Liebe suchen
Kinder- und Jugendhaus Mammut
Ev. Jugend Nürnberg
Schoppershofstr. 23, 90489 Nürnberg, Tel.: 09 11 / 8 01 69 19
Di., 14.1.20, 10 Uhr Purzelbaum und Zauberstab
Mi., 29.4.20, 15 Uhr Peter und der Wolf
Kinder- und Jugendhaus SUSPECT
Jugendamt der Stadt Nürnberg
Am Röthenbacher Landgraben 61, 90451 Nürnberg, Tel.: 09 11 / 2 31 - 72 19
Mi., 16.10.19, 15 Uhr Das Apfelmännchen
Di., 12.2.20, 15 Uhr Der kultivierte Wolf
Kinder- und Jugendhaus "Wiese 69"
Jugendamt der Stadt Nürnberg
Wiesentalstr. 69, 90419 Nürnberg, Tel.: 09 11 / 39 62 52
Fr., 14.2.20, 15 Uhr Lieschen Radieschen
Fr., 20.3.20, 15 Uhr Tafiti und der geheimnisvolle Kuschelkissendieb
Kinderhaus Maxfeld
Jugendamt der Stadt Nürnberg
Maxfeldstr. 27, 90409 Nürnberg, Tel.: 09 11 / 80 12 30 30
Fr., 15.11.19, 10 Uhr Oh wie schön ist Panama
Fr., 17.1.20, 10 Uhr Das Lumpenkasperle
KUF im südpunkt
Amt für Kultur und Freizeit
Pillenreuther Str. 147, 90459 Nürnberg, Tel.: 09 11 / 2 31 - 1 43 40
Do., 17.10.19, 10 Uhr Die kleine Hexe
Do., 14.11.19, 10 Uhr Kalif Storch
Do., 12.12.19, 10 Uhr Pit Pinguin
Do., 16.1.20, 10 Uhr Das Lumpenkasperle
Fr., 14.2.20, 10 Uhr Lieschen Radieschen und der Lämmergeier
Do., 19.3.20, 10 Uhr Tafiti und der geheimnisvolle Kuschelkissendieb
Do., 30.4.20, 10 Uhr Leinen los, bye bye, bis bald
Kulturbüro Muggenhof
Amt für Kultur und Freizeit
Fürther Str. 244 d, 90429 Nürnberg, Tel.: 09 11 / 2 31 - 7 95 50
Spielort: Kulturwerkstatt Auf AEG, Großer Saal
Mo., 14.10.19, 10 Uhr Das Apfelmännchen
Do., 14.11.19, 10 Uhr Oh wie schön ist Panama
Do., 16.1.20, 10 Uhr Kaspar und der Müllteufel
Do., 13.2.20, 10 Uhr Lieschen Radieschen und der Lämmergeier
Do., 19.3.20, 10 Uhr Alberta geht die Liebe suchen
Do., 30.4.20, 10 Uhr Lizzy auf Schatzsuche
Kulturladen Gartenstadt
Amt für Kultur und Freizeit
Frauenlobstr. 7, 90469 Nürnberg, Tel.: 09 11 / 48 23 18
Di., 15.10.19, 10 Uhr Das Krokodil im Entenweiher
Di., 12.11.19, 10 Uhr Kluppe Wäschekind
Di., 14.1.20, 10 Uhr Kaspar und der Müllteufel
Di., 11.2.20, 10 Uhr Monster und Mädchen
Di., 17.3.20, 10 Uhr Alberta geht die Liebe suchen
Di., 28.4.20, 10 Uhr Leinen los, bye bye, bis bald
Kulturladen Loni-Übler-Haus
Amt für Kultur und Freizeit
Marthastr. 60, 90482 Nürnberg, Tel.: 09 11 / 2 31 - 1 15 40
Sonntags mit Theatercafé ab 14 Uhr
So., 20.10.19, 15 Uhr Purzelbaum und Zauberstab
So., 10.11.19, 15 Uhr Kluppe Wäschekind
So., 12.1.20, 15 Uhr Kaspar und der Müllteufel
Do., 16.1.20, 10 Uhr Purzelbaum und Zauberstab
So., 9.2.20, 15 Uhr Monster und Mädchen
So., 22.3.20, 15 Uhr Die Schildkröte hat Geburtstag
So., 26.4.20, 15 Uhr Leinen los, bye bye, bis bald
Kulturladen Röthenbach
Amt für Kultur und Freizeit
Röthenbacher Hauptstr. 74, 90449 Nürnberg, Tel.: 09 11 / 231 - 16 01 0
Mi., 16.10.19, 10 Uhr Das Krokodil im Entenweiher
Mi., 13.11.19, 10 Uhr Kluppe Wäschekind
Mi., 15.1.20, 10 Uhr Purzelbaum und Zauberstab
Mi., 12.2.20, 10 Uhr Lieschen Radieschen und der Lämmergeier
Mi., 18.3.20, 10 Uhr Alberta geht die Liebe suchen
Mi., 29.4.20, 10 Uhr Leinen los, bye bye, bis bald
Kulturladen Schloss Almoshof
Amt für Kultur und Freizeit
Almoshofer Hauptstr. 49 -53, 90427 Nürnberg, Tel.: 09 11 / 2 31  -1 14 05
Spielort: Ökum. Gemeindezentrum Thon, Cuxhavener Str. 60, 90425 Nürnberg
Mi., 16.10.19, 15 Uhr Das Krokodil im Entenweiher
Mi., 13.11.19, 10 Uhr Oh wie schön ist Panama
Mi., 13.11.19, 15 Uhr Oh wie schön ist Panama
Mi., 15.1.20, 15 Uhr Purzelbaum und Zauberstab
Mi., 12.2.20, 15 Uhr Eine Kuh namens Liesel
Mi., 18.3.20, 15 Uhr Alberta geht die Liebe suchen
Mi., 29.4.20, 10 Uhr Lizzy auf Schatzsuche
Mi., 29.4.20, 15 Uhr Lizzy auf Schatzsuche
Kulturladen Zeltnerschloss
Amt für Kultur und Freizeit
Gleißhammerstr. 6, 90480 Nürnberg, Tel.: 09 11 / 47 29 45
Di., 15.10.19, 10 Uhr Das Apfelmännchen
Di., 12.11.19, 10 Uhr Oh wie schön ist Panama
Di., 14.1.20, 10 Uhr Das Lumpenkasperle
Di., 11.2.20, 10 Uhr Eine Kuh namens Liesel
Di., 17.3.20, 10 Uhr Die Schildkröte hat Geburtstag
Di., 28.4.20, 10 Uhr Der Froschkönig
Kulturladen Ziegelstein
Amt für Kultur und Freizeit
Ziegelsteinstr. 104, 90411 Nürnberg, Tel.: 09 11 / 52 54 62
Spielort: Ev. Gemeindesaal, Gumbinnerstr. 12, 90411 Nürnberg
Do., 17.10.19, 15 Uhr Die kleine Hexe
Do., 14.11.19, 15 Uhr Kalif Storch
Do., 12.12.19, 15 Uhr Pit Pinguin
Do., 16.1.20, 15 Uhr Das Lumpenkasperle
Do., 13.2.20, 15 Uhr Eine Kuh namens Liesel
Do., 19.3.20, 15 Uhr Alberta geht die Liebe suchen
Do., 30.4.20, 15 Uhr Lizzy auf Schatzsuche
Villa Leon
Amt für Kultur und Freizeit
Philipp-Körber-Weg 1, 90439 Nürnberg, Tel.: 09 11 / 2 31 - 74 00
Mi., 16.10.19, 10 Uhr Das Apfelmännchen
Mi., 13.11.19, 10 Uhr Kalif Storch
Mi., 11.12.19, 10 Uhr Pit Pinguin
Mi., 12.2.20, 10 Uhr Eine Kuh namens Liesel
Mi., 18.3.20, 10 Uhr Die Schildkröte hat Geburtstag
Mi., 29.4.20, 10 Uhr Peter und der Wolf
Vischers Kulturladen
Amt für Kultur und Freizeit
Hufelandstr. 4, 90419 Nürnberg, Tel.: 09 11 / 2 31 - 47 97
Mo., 14.10.19, 10 Uhr Das Krokodil im Entenweiher
Mo., 11.11.19, 10 Uhr Kluppe Wäschekind
Mo., 13.1.20, 10 Uhr Kaspar und der Müllteufel
Mo., 10.2.20, 10 Uhr Monster und Mädchen
Mo., 16.3.20, 10 Uhr Die Schildkröte hat Geburtstag
Mo., 27.4.20, 10 Uhr Der Froschkönig

Veranstaltungssuche

Nürnberg Kultuhauptstadt 2025